toutes less parutions SF et fantasy :novembre 2007

Publié le par SarahMoon

Albin Michel :
Le Dernier Orc de Silvana de Mari

Atalante :

Frère Ewen de Pierre Bordage (La Fraternité du Panca - 1)

Baleine :

Freakshow ! de Xavier Mauméjean

Bragelonne :

La Novice de Trudi Canavan (La Trilogie du magicien noir - 2)
Les Piliers de la Création de Terry Goodkind (L'Epée de Vérité - 7)
sorcière pour l'échafaud de Kim Harrison

Calman Levy :

Le sceptre de domination de Ryo Mizuno (Chroniques de la Guerre de Lodoss - 3)
Shinobi de Fûtarô Yamada

Denoël :

Fahrenheit 451, Chroniques martiennes, Les pommes d'or du soleil de Ray Bradbury

Fleuve Noir :

Tempête Intergalactique de Alan Dean Foster (Star Wars )
Espace de Stephen Baxter (Les Univers Multiples - 2)
Les lien du coeur de Makoto Inoue (Full Metal Alchimist)

Folio :

Les Chronolithes de Robert Charles Wilson
Double étoile de Robert A. Heinlein

Gallimard Jeunesse :

L'or du prédateur de Philip Reeve
A l'assaut des ténèbres de Susan Cooper
Les Royaumes du Nord, lu par un comédien
A la croisée des mondes : Le Guide officiel du film
A la croisée des mondes : L'univers du film
A la croisée des mondes : La Boussole d'or (7ans)
A la croisée des mondes : La Boussole d'or (9 ans)
A la croisée des mondes : Le monde de Lyra

Hachette Jeunesse :

Le grimoire de Merlin
Coffret Contes Enchantés

Harlequin :

L'appel de la Lune de Robin D. Owens
La prédiction des ombres de Laure Anne Gilman

J'ai Lu :

Les sables de Dorne de G.R.R. Martin (Le Trone de Fer - 11)

Le Bélial :

Louisiana Breakdown de Lucius Shepard

Le Livre de Poche :

La patrouille du temps de Poul Anderson
L'oecumène d'or de John C. Wright
. La grotte de cristal de Mary Stewart (Cycle de Merlin - 1)

Le Pré aux Clercs :

Les Mondes Magiques de Harry Potter de David Colbert

Les Moutons Electriques :

Les Noëls électriques

Mnemos :

Belle de Mort de Michel Robert (L'Agent des Ombres - 5)
L'ange du chaos de Michel Robert (L'Agent des Ombres - 1 - Réédition)
Coeur de Loki de Michel Robert (L'Agent des Ombres - 2 - Réédition)
La Terre de Brume de Garry Kilworth (Les rois navigateurs - 3)
La Dernière étoile de l'aube d'Oliver Johnson (Les Porteurs de lumière - 5)

Nuit D'avril :

Et la lumière disparaît de Frank Guilbert

Outworld :

Guerre génétique de Diane Carey

Pocket :

Le Prince Charnel de Greg Keyes (Les Royaumes d'Epines et d'Os - 2)

Pocket :

Les sortilèges du désir de Nancy
McKenzy (Le Prince du Graal 2)
Disque-Monde : Le dernier continent de Terry Pratchett
Le Prince Charnel de Greg
Keyes (Le Royaumes d'épines et d'os 2)

Points :

L'été-mahine de John Crowley
Le second empire de Paul Kearney (Les monarchies divines - 4)

Presses de la Cité :

50° au-dessous de zéro de Kim Stanley Robinson


Pygmalion :

Un festin pour les corbeaux de G.R.R. Martin (Le Trone de Fer - 12)

Rivière Blanche :

L'invasion silencieuse

Robert Laffont :

Famille et Cie de Charles Stross (Les Princes Marchands - 4)

Tournon :

Faery City de Mathieu Gaborit,

Commenter cet article