Histoire de la Sf 1997

Publié le par SarahMoon

LITTERATURE
 
  • Foudation's fear, roman de Gregory Benford, suite autorisée au cycle fondation d'Isaac Asimov, traduction "Fondation en péril", éditions Presses de la cité
  • 3001, the final odyssey, roman de Arthur Clarke, suite du cycle des odyssées, traduction "3001, l'odyssée finale", éditions Albin Michel
  • Sorcerers of Majipoor, roman de Robert Silverberg, cycle de Majipoor, traduction "Les sorciers de Majipoor", collection "Ailleurs et Demain", 1998
  • / (slant), roman de Greg Bear
  • Vacuum diagrams, recueil de Stephen Baxter, cycle des xeeles
  • Parleur, roman d'Ayerdhal, éditions J'AI LU
  • Les paradis piégés, roman de Richard Canal, éditions J'AI LU
  • Tom Dupree quitte Bantam pour Avon et est remplacé par Pat Lo Brutto
  • Michael A. Burstein publie Broken Symmetry dans Analog
  • Kent Patterson publie That Cruel Pauli Exclusion dans F&SF
  • James Alan Gardner publie Three Hearings on the Existence of Snakes
  • William Sanders publie The Undiscovered dans Asimov-SF
  • Andy Duncan publie Beluthahatchie dans Asimov-SF
  • Leslie What publie Beside the Well in Bending the Landscape dans Fantasy White Wolf
  • Holly Wade Matter publie Water Snakes dans Fantasy White Wolf
  • Richard Bowes publie In the House of the Man in the Moon dans Fantasy White Wolf
  • L.S.Silverthorne publie Sound of Angels dans Fantasy White Wolf
  • Paul Levinson publie The Mendelian Lamp Case dans Analog
  • Mary Soon Lee publie Universal Grammar dans F&SF
  • Rick Wilber publie Where Garagiola Waits dans F&SF
  • Paul Levinson publie Loose Ends dans Analog
  • Bill Johnson publie We Will Drink a Fish Together dans Asimov-SF
  • James Patrick Kelly publie Itsy Bitsy Spider dans Asimov-SF
  • Adam-Try Castro publie The Funeral March of the Marionettes dans F&SF
  • William Sander publie Words and Music dans Asimov-SF
  • Allen Steele publie Where Angels Fear to Tread dans Asimov-SF, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Mike Resnick publie 43 Antarean Dynasties dans Asimov-SF
  • Kevin J. Anderson - Ruins
  • Poul Anderson - The Fleet of Stars
  • Patricia Anthony - God Fires Ace
  • Kim Antineau - The Gaia Websters
  • William Barton - Acts of Conscience
  • William Barton et Michael Capobianco - Alpha Centauri
  • Stephen Baxter - Titan
  • Greg Bear – Slant, nominé pour le John W.Campbell Memorial du meilleur roman
  • Alfred Bester - Virtual Unrealities - The Short Fiction of Alfred Bester, préfacé par Robert Silverberg
  • Damien Broderick - The White Abacus
  • Steven Brust et Emma Bull - Freedom and Necessity
  • Orson Scott Card et Keith Ferrell éditent Black Mist and Other, une série de 5 nouvelles japonaises
  • C.J.Cherryh - Finity - End
  • Arthur C.Clarke - 3001 The Final Odyssey
  • Brenda Clough - How Like a God
  • John Cramer - Einstein - Bridge
  • Tony Daniel – Earthling, rassemble tois nouvelles en un roman épique
  • J. R. Dunn - Days of Cain
  • Greg Egan – Diaspora, combat des humains du futur entre les voyages virtuels et les expéditions interstellaires
  • Greg Egan – Axiomatic, une anthologie de 18 histoires
  • Kate Elliott - King - Dragon Fantasy, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Robert L. Forward - Saturn Rukh
  • Dan Gallagher - The Pleistocene Redemption, guerre génétique et résurrection d’un mammifère géant
  • James Alan Gardner - Expendable
  • Amitav Ghosh - The Calcutta Chromosome
  • Molly Gloss - The Dazzle of Day
  • Kathleen Ann Goonan - Mississippi Blues, suite de Queen City Jazz
  • Terence Green - Blue Limbo
  • Joe Haldeman - Forever Peace, gagnant du Hugo et du John W.Campbell Memorial du meilleur roman
  • Peter F. Hamilton - The Reality Dysfunction
  • Elizabeth Hand - Glimmering
  • John Kessel - Corrupting Dr.Nice
  • John Kessel - The Pure Product
  • Jonathan Lethem - As She Climbed Across the Table
  • Ian R. MacLeod - The Great Wheel ?, gagnant du Locus Award for Best First Novel
  • Susan Matthews - An Exchange of Hostages
  • Jack McDevitt - Eternity Road
  • Vonda McIntyre - The Moon and the Sun, nominé pour le Nebula du meilleur roman
  • Walter M. Miller, Jr. et Terry Bisson - St.Leibowitz and the Wild Horse Woman, suite de A Canticle for Leibowitz
  • Elizabeth Moon - Phases, une anthologie de 15 histoires
  • Linda Nagata - Deception Well
  • Larry Niven - Destiny - Road
  • Tim Powers - Earthquake Weather, gagnant du Locus Award for Best Fantasy Novel
  • Paul Preuss - Secret Passages, nominé pour le John W.Campbell Memorial du meilleur roman
  • Philip Pullman - The Subtle Knife Random House
  • Kim Stanley Robinson - Antarctica
  • Spider Robinson - Lifehouse
  • Robert Sawyer – Frameshift, nominé pour le Hugo du meilleur roman
  • Melissa Scott - Dreaming Metal
  • Charles Sheffield - Tomorrow and Tomorrow
  • Dan Simmons - The Rise of Endymion, gagnant du Locus Award du meilleur roman et nominé pour le Hugo du meilleur roman
  • John Stith - Reckoning Infinity, gagnant du Colorado Authors League Top Hand Award for Best Genre Novel
  • Theodore Sturgeon - Thunder and Roses - Volume IV, The Complete Stories of Theodore Sturgeon, stories from1946-1948
  • Tricia Sullivan - Someone to Watch Over Me
  • Michael Swanwick - Jack Faust, nominé pour le Hugo du meilleur roman
  • Sherri S.Tepper - The Family Tre
  • Walter John Williams - City on Fire, nominé pour le Nebula et le Hugo du meilleur roman
  • Jack Williamson - The Black Sun
  • David Wolverton - Lords of the Seventh Swarm
  • N.Lee Wood - Faraday Orphans
  • Sarah Zettel - Fool War
 
CINEMA 
  • Le cinquième élément, film de SF de Luc Besson
ACTUALITE 
 
  • Fin de la collection "Anticipation" du Fleuve Noir avec le numéro 2001, "l'odyssée de l'espèce", un roman de Roland Wagner
  • lancement de Slash, un journazine mensuel d'actualité de la SF
  • lancement d'étoiles vives, anthologie semstrielle
  • Tomorrow Speculative Fiction passe de la publication imprimée à l’Internet et devient rapidement (et probablement) le meilleur magazine de SF on-line
  • Kathryn Rusch est remplacée à la tête de F&SF par Gordon Van Gelder
  • AvoNova arrête de publier des livres de SF books, Lou Aronica reprend un nouveau staff d’impression
 
PRIX 
  •  Prix Rosny ainé : F.A.U.S.T. de Serge Lehman Prix Hugo : Mars la bleue, roman de Kim Stanley Robinson

Commenter cet article