hsitoire de la Sf 1998

Publié le par SarahMoon

LITTERATURE 
 
  • Kevin Anderson et Kristine Kathryn Rusch - Afterimage/Aftershock
  • Poul Anderson - Starfarers
  • Mark Anthony - The Last Rune #1 - Beyond the Pale Bantam Spectra
  • Catherine Asaro - The Radiant Seas
  • Wayne Barlow - Barlow
  • John Barnes - Apostrophes and Apocalypses
  • William Barton et Michael Capobianco - White Light
  • Stephen Baxter - Moonseed
  • Peter S. Beagle - Giant Bones Roc, nominé pour le World Fantasy Award for Best Collection et le Mythopoeic Society Award
  • Joan Bertin - The Last Dragonlord
  • Michael Bishop - Time Pieces, poésies sur la SF
  • Robert Bloch - Robert Bloch Psychos, anthologie originale
  • Anthony Boucher - The Complete Anthony Boucher
  • Ben Bova - Sam Gunn Forever
  • Ray Bradbury - Driving Blind, nominé pour le World Fantasy Award for Best Collection
  • Ray Bradbury - Ahmed and the Oblivion Machines
  • Kirsten Britain - Green Rider
  • Stephen Brust - Dragon
  • Octavia Butler - Parable of the Talents, suite de Parable of the Sower
  • A. S. Byatt - The Djinn in the Nightingale Eye, nominé pour le Mythopoeic Society Award
  • Pat Cadigan - Tea from an Empty Cup
  • Orson Scott Card - Future on Ice
  • Brian Cholfin - The Best of Crank !
  • Basil Copper - Whispers in the Night
  • Jack Dann - Counting Coup Harper
  • Ellen Datlow et Terri Windling - Sirens and Other Daemon Lovers
  • Avram Davidson - The Avram Davidson Treasury
  • Charles de Lint - Trader, nominé pour le World Fantasy Award du meilleur roman, le Prix Aurora et le Mythopoeic Society Award
  • Paul Di Filippo - Fractal Paisleys, nominé pour le World Fantasy Award for Best Collection
  • Paul Di Filippo - Lost Pages
  • Gardner Dozois (ed.) - Modern Classics of Fantasy, nominé pour le World Fantasy Award for Best Anthology
  • Gardner Dozois (ed.) - The Good Old Stuff
  • Dave Duncan - The Gilded Chain
  • David Eddings et Leigh Eddings - The Riven Codex
  • Bob Eggleton et Nigel Suckling - The Book of Sea Monsters
  • Raymond E. Feist - Krondor - The Betrayal
  • Cathy Fenner et Arnie Fenner - Spectrum 5
  • Jeffrey Ford - The Physiognomy Avon, nominé pour le World Fantasy Award du meilleur roman
  • Jocelin Foxe - The Wild Hunt - Vengeance Moon
  • Leo Frankowski - Conrad
  • C. S. Friedman - This Alien Shore
  • Brian Froude - Good Faeries/Bad Faeries
  • Neil Gaiman - Neverwhere, nominé pour le Mythopoeic Society Award
  • Neil Gaiman - Smoke et Mirrors - Short Fictions and Illusions
  • Martin Gardner - Visitors from Oz - The Wild Adventures of Dorothy, the Scarecrow, and the Tin Woodsman in the United States
  • Edward Gorey - The Haunted Tea Cozy
  • Martin H. Greenberg (ed.) - Lord of the Fantastic - Stories in Honor of Roger Zelazny
  • Nicola Griffith et Stephen Pagels (eds.) - Bending the Landscape, gagnant du Lambda Literary Award et nominé pour le World Fantasy Award for Best Anthology
  • Laurell K.Hamilton - Blue Moon Ave
  • Elizabeth Hand - Last Summer at Mars Hill
  • Charles Harness - An Ornament to His profession
  • Harry Harrison - Stars and Stripes Forver
  • Howard Hendrix - Standing Wave
  • Yvonne Howell - Apocalyptic Realism - The Science Fiction of Boris and Arkady Strugatsky
  • Don Hutchison Northern Frights 4, nominé pour le World Fantasy Award for Best Anthology
  • Alexander Jablakov - Deepdrive
  • Harvey Jacobs - American Goliath, nominé pour le World Fantasy Award du meilleur roman
  • K. W. Jeter - Noir
  • Oliver Johnson - Nations of the Night
  • Diana Wynne Jones - Dark Lord of Darkholm
  • Diana Wynne Jones - The Tough Guide to Fantasyland
  • Gwyneth Jones - Phoenix Café, troisième partie de la trilogie White Queen
  • Stephen Jones et David Sutton publient Dark Terrors 3, nominé pour le World Fantasy Award for Best Anthology
  • Robert Jordan - The Path of Daggers
  • Guy Gavriel Kay - Sailing to Sarantium
  • Patricia Kennealy-Morrison - Deer Cry
  • Katharine Kerr - The Black Raven
  • Stephen King - Bag of Bones
  • Kathe Koja - Extremities
  • Nancy Kress - Maximum Light
  • Nancy Kress - Stinger
  • Mercedes Lackey et Larry Dixon - Owlsight
  • Stephen R.Lawhead - The Iron Lance
  • Murray Leinster - First Contacts : The Essential Murray Leinster
  • Jane Lindskold - Changer
  • Holly Lisle - Diplomacy of Wolves
  • Roger Luckhurst - The Angle Between Two Walls - The Fiction of J.G.Ballard
  • Paul J.McAuley - The Invisible Country
  • Wil McCarthy - Bloom
  • Maureen F.McHugh - The Mission Child
  • Patricia A. McKillip - Song for the Basilisk
  • Brian McNaughton - The Throne of Bones, nominé pour le World Fantasy Award for Best Collection
  • Melissa Michaels - Sister to the Rain
  • Elizabeth Moon - Rules of Engagement
  • Walter Mosley - Blue Light
  • Kim Newman - Judgment of Tears : Anno Dracula1959
  • Patrick Nielsen Hayden - Starlight 2
  • Andre Norton - Scent of Magic
  • Joyce Carol Oates - The Collector of Hearts
  • Patrick OLeary - The Gift, nominé pour le World Fantasy Award du meilleur roman et le Mythopoeic Society Award
  • Michael H. Payne - The Blood Jaguar
  • Tamora Pierce - Circle of Magic - Daja - Book
  • Aruro Perez-Reverte - The Club Dumas nominé pour le World Fantasy Award du meilleur roman
  • Terry Pratchett - Hogfather
  • Mike Resnick - The Widowmaker Unleashed
  • Anne Rice - The Vampire Armand
  • Michael A. Riley - Oz and Beyond : The Fantasy World of L.Frank Baum
  • Kristine Kathryn Rusch - The Fey Victory
  • Geoff Ryman - 253
  • Jose Saramago - Blindness
  • Pamela Sargent - Climb the Wind
  • Felicity Savage - Ever, Part Two - The Daemon in the Machine
  • Elizabeth Ann Scarborough - The Lady in the Loch
  • Robert Silverberg - Legends
  • John Mason Skipp - Peekaboo
  • Joan Slonczewski - The Children Star
  • S.P.Somtow - Tagging the Moon
  • Brian Stableford - Inherit the Earth
  • Bruce Sterling - Distraction
  • Satire of politically disintegrated United States
  • James Stoddard - The High House
  • Theodore Sturgeon - The Perfect Host : The Complete Short Stories of Theodore Sturgeon, Vol.5
  • Michael Swanwick - A Geography of Unknown Lands, nominé pour le World Fantasy Award for Best Collection
  • Jim Turner - Eternal Lovecraft : The Persistence of HPL in Popular Culture
  • John Varley - The Golden Globe
  • Don Webb - The Double - An Investigation
  • David Weber - Honor Harrington - Echoes of Honor
  • Margaret Weis, ed. - A Magic Lover - Treasury of the Fantastic
  • Angus Wells - The Guardian
  • Michelle West - The Uncrowned King
  • James White - Mind Changer
  • Connie Willis - To Say Nothing of the Dog
  • Gahan Wilson - The Cleft and Other Odd Tales
  • F.Paul Wilson - The Barrens and Others
  • Douglas E. Winter - Millennium, nominé pour le World Fantasy Award for Best Anthology
  • Dave Wolverton (ed.) - L.Ron Hubbard Presents Writers of the Future Volume XIV
  • Chelsea Quinn Yarbro - Blood Roses
  • Jane Yolen et Bruce Coville - Armageddon Summer
  • George Zebrowski - Brute Orbits
  • George Zebrowski - The One-Armed Queen
  • Sarah Zettel - Playing God
  • David Zindell - War in Heaven, troisième livre de la trilogie Requiem for Homo Sapiens
  
PRIX 
 
  • Peter S. Beagle - Giant Bones Roc, nominé pour le World Fantasy Award for Best Collection et le Mythopoeic Society Award
  • Charles de Lint - Trader, nominé pour le World Fantasy Award du meilleur roman, le Prix Aurora et le Mythopoeic Society Award
  • Jeffrey Ford - The Physiognomy Avon, nominé pour le World Fantasy Award du meilleur roman
  • Paul Di Filippo - Fractal Paisleys, nominé pour le World Fantasy Award for Best Collection
  • Neil Gaiman - Neverwhere, nominé pour le Mythopoeic Society Award
  • Nicola Griffith et Stephen Pagels (eds.) - Bending the Landscape, gagnant du Lambda Literary Award et nominé pour le World Fantasy Award for Best Anthology
  • Don Hutchison Northern Frights 4, nominé pour le World Fantasy Award for Best Anthology
  • Harvey Jacobs - American Goliath, nominé pour le World Fantasy Award du meilleur roman
  • Brian McNaughton - The Throne of Bones, nominé pour le World Fantasy Award for Best Collection
  • Patrick OLeary - The Gift, nominé pour le World Fantasy Award du meilleur roman et le Mythopoeic Society Award
  • Aruro Perez-Reverte - The Club Dumas nominé pour le World Fantasy Award du meilleur roman
  • Michael Swanwick - A Geography of Unknown Lands, nominé pour le World Fantasy Award for Best Collection

Commenter cet article