Le prix Bram Stocker

Publié le par SarahMoon

Le prix littéraire Bram Stocker récompense une œuvre de fantasy ou d'horreur.Ce prix  est décerné par les membres actifs de la Horror Writers Association. Ce prix fut crée en 1987 et rend hommage à l'auteur du mythique Dracula.

Remis une fois par an, lors de la conférence annuelle de l'association, le Prix Bram Stoker récompense une œuvre parue l'année précédente. Depuis 2001, douze catégories sont représentées (dont roman, nouvelle, recueil, premier roman et scénario). Le vainqueur remporte une sculpture de Steven Kirk représentant un manoir hanté.

Lauréats

Catégorie roman

  • 1987 : ex æquo : Misery de Stephen King et Swan Song de Robert R. McCammon
  • 1988 : Le silence des agneaux deThomas Harris
  • 1989 : L'Échiquier du mal de Dan Simmons
  • 1990 : Mary Terreur de Robert R. McCammon
  • 1991 : Le mystère du lac de Robert R. McCammon
  • 1992 : Le sang de l'agneau de Thomas F. Monteleone
  • 1993 : La gorge, trilogie Blue Rose de Peter Straub
  • 1994 : L'appel des profondeurs de Nancy Holder
  • 1995 : Zombie de Joyce Carol Oates
  • 1996 : La ligne verte de Stephen King
  • 1997 : Children of the Dusk de Janet Berliner et George Guthridge
  • 1998 : Sac d'os de Stephen King
  • 1999 : Mr. X de Peter Straub
  • 2000 : The Traveling Vampire Show de Richard Laymon
  • 2001 : American Gods de Neil Gaiman
  • 2002 : The night class de Tom Piccirilli
  • 2003 : Lost boy lost girl de Peter Straub
  • 2004 : In the night room de Peter Straub
  • 2005 : ex-aequo : Creepers de David Morell et Dread in the Beast de Charlee Jacob

Catégorie premier roman

  • 1987 : The Manse de Lisa Cantrell
  • 1988 : The Suiting de Kelley Wilde
  • 1989 : Sunglasses After Dark de Nancy A. Collins
  • 1990 : The Revelation de Bentley Little
  • 1991 : ex æquo :The Cipher de Kathe Koja et Prodigal de Melanie Tem
  • 1992 : Sineater de Elizabeth Massie
  • 1993 : The Thread that Binds the Bones de Nina Kiriki Hoffman
  • 1994 : Grave Markings de Michael Arnzen
  • 1995 : The Safety of Unknown Cities de Lucy Taylor
  • 1996 : Crota de Owl Goingback
  • 1997 : Lives of the Monster Dogs de Kirsten Bakis
  • 1998 : Dawn Song de Michael Marano
  • 1999 : Wither de J.G. Passarella
  • 2000 : The Licking Valley Coon Hunters Club de Brian A. Hopkins
  • 2001 : Deadliest of the Species de Michael Oliveri
  • 2002 : The Lovely Bones de Alice Sebold
  • 2003 : The Rising de Brian Keene
  • 2004 : ex æquo : Covenant de John Everson et Stained de Lee Thomas
  • 2005 : Scarecrow Gods de Weston Ochse

Commenter cet article