La bibliothèque idéale selon le Science-fictionnaire (1994)

Publié le par SarahMoon

« A l'attention du lecteur pressé ou du bibliothécaire désireux de constituer un corpus de base, nous nous sommes risqué ici au périlleux exercice des "100 chefs-d'œuvre" en élaborant ce "best of" de la SF. La liste suivante se fonde bien sûr sur la qualité des oeuvres. Mais nous avons aussi cherché à présenter un catalogue général de la SF : toutes les principales époques et tous les principaux thèmes ou genre y sont représentés. »

Brian ALDISS, Le monde vert
Brian ALDISS, Croisière sans escale
Poul ANDERSON, La patrouille du temps
Isaac ASIMOV, Fondation
Isaac ASIMOV, Les dieux eux-mêmes
Isaac ASIMOV, Les robots
James Graham BALLARD, Vermilion sands
James Graham BALLARD, Crash !
James Graham BALLARD, La forêt de cristal
René BARJAVEL, Ravage
Gregory BENFORD, Un paysage du temps
Alfred BESTER, L'homme démoli
James BLISH, Les villes nomades (série)
James BLISH, Un cas de conscience
Leigh BRACKETT, L'Épée de Rhiannon
Ray BRADBURY, Chroniques martiennes
Ray BRADBURY, Fahrenheit 451
David BRIN, Marée stellaire (série)
Fredric BROWN, L'univers en folie
Fredric BROWN, Martiens, go home !
John BRUNNER, Tous à Zanzibar
John BRUNNER, Le troupeau aveugle
Orson Scott CARD, Les maîtres chanteurs
Orson Scott CARD, La stratégie Ender
John CHRISTOPHER, Terre brûlée
Arthur Charles CLARKE, La cité et les astres
Arthur Charles CLARKE, Les enfants d'Icare
Arthur Charles CLARKE, Rendez-vous avec Rama
Hal CLEMENT, Mission gravité
Michael G. CONEY, La grande course de chars à voiles
Richard COWPER, L'oiseau blanc de la fraternité (série)
Philippe CURVAL, Cette chère humanité
Samuel R. DELANY, Babel 17
Samuel R. DELANY, Nova
Philip K. DICK, Dr Bloodmoney
Philip K. DICK, Le maître du Haut Château
Philip K. DICK, Ubik
Thomas Michael DISCH, Camp de concentration
Thomas Michael DISCH, Génocides
Philip Jose FARMER, Le fleuve de l'Eternité (série)
Philip Jose FARMER, Les amants étrangers
William GIBSON, Neuromancien
Charles L. HARNESS, La rose
Robert A. HEINLEIN, En terre étrangère
Robert A. HEINLEIN, Histoire du Futur (série)
Frank HERBERT, Dune
Fred HOYLE, Le nuage noir
Aldous HUXLEY, Le meilleur des mondes
K. W. JETER, Dr. Adder
Michel JEURY, Le temps incertain
Daniel KEYES, Des fleurs pour Algernon
Ursula K. LE GUIN, La main gauche de la nuit
Ursula K. LE GUIN, Les dépossédés
Ursula K. LE GUIN, Terremer
Fritz LEIBER, A l'aube des ténèbres
Fritz LEIBER, Épées (Le Cycle des) (série)
Fritz LEIBER, Le vagabond
C. S. LEWIS, Le silence de la Terre
H. P. LOVECRAFT, La couleur tombée du ciel
Richard MATHESON, Je suis une légende
Anne McCAFFREY, Le vol du dragon
Régis MESSAC, Quinzinzinzili
Walter Michael MILLER, Un cantique pour Leibowitz
Michael MOORCOCK, Elric le nécromancien
C. L. MOORE, Shambleau
Ward MOORE, Encore un peu de verdure
Larry NIVEN, L'anneau-Monde
George ORWELL, 1984
Cyril M. KORNBLUTH & Frederik POHL, Planète à gogos
Frederik POHL, La grande Porte
Tim POWERS, Les voies d'Anubis
Christopher PRIEST, Le monde inverti
Keith ROBERTS, Pavane
Robert SHECKLEY, La dimension des miracles
Robert SILVERBERG, Les ailes de la nuit
Robert SILVERBERG, L'oreille interne
Robert SILVERBERG, Les monades urbaines
Clifford Donald SIMAK, Demain les chiens
Dan SIMMONS, Hypérion
Cordwainer SMITH, Les seigneurs de l'instrumentalité (série)
Norman SPINRAD, Jack Barron et l'éternité
Olaf William STAPLEDON, Créateur d'étoiles
Theodore STURGEON, Cristal qui songe
Theodore STURGEON, Les plus qu'humains
Walter TEVIS, L'homme tombé du ciel
Alfred Elton VAN VOGT, A la poursuite des Slans
Alfred Elton VAN VOGT, La faune de l'espace
Alfred Elton VAN VOGT, Le monde des Ã
Jack VANCE, Tschaï (série)
Jack VANCE, Les langages de Pao
John VARLEY, Le canal ophite
Kurt Jr VONNEGUT, Abattoir 5
Ian WATSON, L'enchâssement
Jack WILLIAMSON, Plus noir que vous ne pensez
John WYNDHAM, Les triffides
Gene WOLFE, Second Soleil de Teur (Le Livre du) (série)
Bernard WOLFE, Limbo
Stefan WUL, Niourk
Roger ZELAZNY, Les neuf princes d'Ambre
Roger ZELAZNY, Seigneur de lumière

Commenter cet article