La bibliothèque idéale selon l'Anthologie de la littérature de science-fiction

Publié le par SarahMoon

Liste établie en 1981 par Jacques Sadoul dans son Anthologie de la littérature de science-fiction parue chez Ramsay.

Brian ALDISS : Croisière sans escale
Poul ANDERSON : La Patrouille du temps
Isaac ASIMOV : Fondation
James Graham BALLARD : La Forêt de cristal
René BARJAVEL : Ravage
Alfred BESTER : L'Homme démoli
James BLISH : Semailles humaines
Jorge Luis BORGES : Fictions
Leigh BRACKETT : L'Épée de Rhiannon
Ray BRADBURY : Chroniques martiennes
Fredric BROWN : L'Univers en folie
John BRUNNER : Tous à Zanzibar
Adolfo BIOY CASARES : L'Invention de Morel
Arthur Charles CLARKE : Les Enfants d'Icare
Philippe CURVAL : Cette chère humanité
Samuel R. DELANY : L'Intersection Einstein
Michel DEMUTH : Les Galaxiales
Philip K. DICK : Ubik
Thomas Michael DISCH : 334
Philip Jose FARMER : Les Amants étrangers
Daniel F. GALOUYE : Le Monde aveugle
Edmond HAMILTON : Les Rois des étoiles
Charles L. HARNESS : La Rose
Harry HARRISON : Le Monde de la mort
Robert A. HEINLEIN : Une porte sur l'été
Frank HERBERT : Dune
Albert HIGON : Le Jour des Voies
Daniel KEYES : Des fleurs pour Algernon
Gérard KLEIN : Les Seigneurs de la guerre
Fritz LEIBER : Le Vagabond
Stanislas LEM : Solaris
H. P. LOVECRAFT : La Couleur tombée du ciel
Richard MATHESON : Je suis une légende
Abraham MERRITT : Les Habitants du mirage
Walter Michael MILLER : Un cantique pour Leibowitz
C. L. MOORE : Shambleau
Larry NIVEN : L'Anneau-Monde
Pierre PELOT : Delirium circus
Cyril M. KORNBLUTH & Frederik POHL : Planète à gogos
Frederik POHL : La Grande Porte
Christopher PRIEST : Le Monde inverti
Jean RAY : Malpertuis
Robert SILVERBERG : Les Ailes de la nuit
Clifford Donald SIMAK : Demain les chiens
Cordwainer SMITH : Les Seigneurs de l'instrumentalité (série)
Norman SPINRAD : Jack Barron et l'éternité
Olaf William STAPLEDON : Les Derniers et les premiers
Kurt STEINER : Aux armes d'Ortog
Theodore STURGEON : Les Plus qu'humains
J. R. R. TOLKIEN : Le Seigneur des Anneaux
Jack VANCE : Tschaï (série)
Alfred Elton VAN VOGT : Le Monde des Ã
John VARLEY : Persistance de la vision
Joan D. VINGE : Les Yeux d'Ambre
Stanley WEINBAUM : La Flamme noire
Jack WILLIAMSON : Plus noir que vous ne pensez
Roger ZELAZNY : Seigneur de lumière

Commenter cet article